О корупции
Контакты
Горячая линия
+7 (727) 367-49-93
О корупции
Контакты
Горячая линия
+7 (727) 367-49-93
Организационно-методический отдел

Организационно-методический отдел

Основной задачей отдела является внедрение послания Президента Республики Казахстан по улучшению состояния онкологической службы и контроль по реализации мероприятий Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2019-2023 годы.

В отделе работают заведующий организационно-методического отдела, врач-статистик, 2 медицинских статистика, 1 оператор  и программист.

В организационно-методическом отделе ведется работа по организации онкологической службы Южного региона Алматинской области, оказание консультативной и методической помощи врачам ПМСП для раннего выявления онкозаболеваний среди населения и улучшения качества оказываемых услуг. Информационно-аналитическая деятельность, подготовка сводных таблиц по работе стационара, подготовка докладов, слайдов по основной деятельности стационара. Анализ показателей деятельности всех структурных подразделений в динамике, анализ основных показателей деятельности стационара. Свод годовых и полугодовых конъюнктурных отчетов стационара.

А также производит контроль выполнения скрининговых программ и внедренной институтом онкологии  программы «МИО».

Работа организационно-методического отдела построена в соответствии с приказом Министр здравоохранения Республики Казахстан от 12 ноября 2021 года  № ҚР ДСМ-112

Стандарт организации оказания онкологической помощи населению Республики Казахстан.

В организационно-методическом отделе (ОМО) происходит сбор, обобщение и анализ статистических данных.  На основании полученных данных проводится аналитическая работа, и принимаются решения о проведении различных организационных противораковых мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях региона.

ОМО осуществляет методическую работу по оказанию онкологической помощи по Алматинской области. В лечебно-профилактических учреждениях Алматинской области функционирует 21 онкологических, 10 маммологических кабинетов.

Основные направления работы организационно-методического отдела:

1.                Важным направлением отдела является работа, направленная на совершенствование профилактической работы и противораковой помощи в регионе: проведение семинаров для врачей различных специальностей, подготовка информационных писем и методических рекомендаций, обучение врачей общей лечебной сети, онкологов и среднего медицинского персонала. Специалисты организационно-методического отдела являются ответственными за медиапроект, который направлен на профилактику и раннюю диагностику онкологических заболеваний.

2.                «Электронный регистр онкологических больных» функционирует с 2012г. С его помощью проводится  персонифицированный учет онкологических больных по международным стандартам. Регистр содержит данные более 8 тысяч онкологических больных, состоящих на диспансерном учете и базу данных больных, умерших от онкозаболеваний. В организационно-методическом отделе проводится ежегодный прием отчетов по онкологии от ЛПУ региона и формируется официальная государственная статистика по онкологии (форма № 7). Электронный регистр онкологических больных позволяет оперативно проводить подробный комплексный анализ показателей, используемых для оценки состояния онкопомощи в регионе.

3.                Также ОМО работает с «Электронным регистром стационарных больных».  Проводится учет пациентов, пролеченных в дневных и круглосуточных стационарных отделениях КГП на ПХВ «АРМК». С помощью данных госпитального регистра формируются различные ежемесячные, ежеквартальные и годовые отчеты и мониторинги, а также формируются реестры на оплату стационарной медицинской помощи.

4.                В связи с переходом на безбумажный оборот информации с 2020 года функционирует Комплексная медицинская информационная система «ДамуМед».

 

Заведующая Организационно-методическим отделом Манапова Айдана Рустемовна

 

Окончила «Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова» в 2013 годы факультет «Общественное здравоохранение»

С июля  2013 года по настоящее время работает в КГП на ПХВ «Алматинской региональной многопрофильной клинике»  заведующей ОМО.

 

Ссылка на старый сайт