О корупции
Контакты
Горячая линия
+7 (727) 367-49-93
О корупции
Контакты
Горячая линия
+7 (727) 367-49-93
Отделение паллиативной помощи

Отделение паллиативной помощи

 

С  января 2018 года  в Алматинском  региональном многопрофильной клинике открыто отделение паллиативной, противоболевой и симптоматической терапии на 25 коек. Внедрены современные инвазивные методы лечения хронического болевого синдрома.  Совместно с районкологами ведется учет больных с IV клинической группой, подлежащих паллиативной  противоболевой терапии. Отбор пациентов проходит на мультидисциплинарной  группе. Лечение хронической боли с использованием  анальгетической лестницы. Определена маршрутизация и отбор пациентов для оказания паллиативной помощи в условиях клинике.

 

Целью паллиативной помощи является максимальное повышение качества жизни пациента, не предусматривающее ускорение или отдаление смертельного исхода.

 

Наша команда по паллиативному уходу включает в себя врачей, медицинских психологов, медсестер, фармацевтов, которые тесно взаимодействуют с командой врачей онкологов, для оказания эффективной комплексной помощи пациентам.

 

Цель, лечения боли – настолько облегчить боль онкологического больного, чтобы он не испытывал чрезмерных страданий. Без проведения специальных мероприятий нельзя надеяться на исчезновение болей при злокачественных новообразованиях, и чем раньше они начаты, тем эффективнее оказывается результат. Лечение проводиться с учетом индивидуальных особенностей больного, а применение лекарственной терапии, анальгетиков, хирургических, методов лучевой терапии, психологических и поведенческих методов – в полном соответствии с его потребностями.

 

Доказано, что лекарственные средства эффективны у 80% больных при правильном их применении: каждый больной получает нужный ему препарат в адекватной дозе через правильно выбранные интервалы времени.

 

В настоящее время, лекарственная терапия болевого синдрома является основным способом лечения различных типов и интенсивностей болевых синдромов. В клинике применяется трехступенчатая система обезболивания из ненаркотических и наркотических анальгетиков, которая позволяет добиться эффективного лечения хронического болевого синдрома у онкологических больных. При этом переход со ступени на ступень производится в тех случаях, когда все остальные классы уже не эффективны в своих максимальных дозировках.

 

Технологии обезболивания применяемые в стационаре:

 

·              блокады нервов местными анестетиками;

·              различные виды вегетативных блокад;

·              эпидуральное ведение местных анестетиков;

·             субарахноидальное/эпидуральное введение опиоидных анальгетиков;

·              введение препаратов в миофасциальные триггерные пункты.

 

 

 

Использование таких технологий позволяет нам значительно улучшить качество жизни пациента, уменьшить, а в большинстве случаев и предотвратить страдания пациента,

 

Внедрены современные инвазивные методы противоболевой терапии аппаратом STIMUPLEX , (Регионарные методы лечения ХБС (хронический болевой синдром) /регионарная фармакотерапия, блокады межреберные, паравертебральные, нейролизис ( плечевого сплетения, седалищного и бедренного нерва, спинальное холодовое орошение, эпидуральная химическая денервация, адъюванты, трехступенчатая схема лечения боли (по рекомендациям ВОЗ)   при которых значительно снижается использование опиоидных анальгетиков.

 

В  Алматинской области отсутствует хоспис. (есть нуждающиеся, инкурабельные больные  в хосписе – уходе, противоболевой терапии, симптоматическом лечении по месту жительства). В связи с этим рассматривается возможность расширения паллиативной помощи и ухода на дому учетом потребности семьи и передачи их на аутсорсинг неправительственным  организациям по предоставлению паллиативной помощи.

 

Заведующий паллиативного отделения Талипов Мухтар Амирханович

 

Врач- терапевт Нурумбетова Акерке Тайболатовна

 

Ссылка на старый сайт